Mélange Beurre-Margarine D’Artisans BOUQUET 80 % MG – Carton 10 kg (5 × 2 kg)

Mélange Beurre-Margarine D’Artisans BOUQUET 80 % MG – Carton 10 kg (5 × 2 kg)

€47,90 EUR
Passer aux informations sur le produit
Mélange Beurre-Margarine D’Artisans BOUQUET 80 % MG – Carton 10 kg (5 × 2 kg)

Mélange Beurre-Margarine D’Artisans BOUQUET 80 % MG – Carton 10 kg (5 × 2 kg)

€47,90 EUR Prix net €4,79 EUR/kg
Payez en 4X sans frais avec PayPal

Commande professionnelle

Demander un devis professionnel

Mélange professionnel pour croissants et feuilletage

Le D’Artisans BOUQUET est un mélange professionnel composé de matières grasses végétales, d’huiles végétales et de beurre. Il contient 80 % de matière grasse totale et est conçu pour les productions nécessitant un développement important.

Sa texture solide à 20 °C, sa couleur jaune et son arôme de beurre conviennent aux fabrications régulières en boulangerie et pâtisserie professionnelle.

Utilisations recommandées

  • Croissants
  • Pâtes feuilletées
  • Viennoiseries et pâtes fermentées
  • Napolitains
  • Coquilles et brioches danoises
  • Pâtisseries professionnelles en général

Caractéristiques principales

  • Type : mélange beurre-margarine
  • Matière grasse totale : 80 %
  • Aspect à 20 °C : solide
  • Couleur : jaune
  • Arôme et saveur : beurre
  • Acides gras trans : moins de 2 %
  • Origine : Espagne

Composition

Graisse végétale de palme, huiles végétales de tournesol et de soja génétiquement modifié en proportions variables, eau, beurre, sel, émulsifiants E-471 et E-322 de tournesol, arômes, acidifiant E-330, conservateur E-200, antioxydants E-304i et E-306, colorant E-160a(i).

Valeurs nutritionnelles déclarées pour 100 g

  • Énergie : 2 960 kJ / 720 kcal
  • Matières grasses : 80 g
  • dont acides gras saturés : 32 à 46 g
  • Glucides : 0 g
  • dont sucres : 0 g
  • Protéines : 0 g
  • Sel : 0,6 g

Conditionnement

Carton de 10 kg contenant 5 plaques de 2 kg.

Conservation et transport

Conserver entre 14 et 20 °C. La température de transport doit rester inférieure à 20 °C. Après réception de la palette, retirer le film plastique extérieur afin d’éviter la condensation.

Durée de conservation

À consommer de préférence dans les 9 mois suivant la date de fabrication, sous réserve du respect des conditions de conservation.

Allergènes et OGM

Allergène : contient du LAIT et ses dérivés, y compris le lactose, en raison de la présence de beurre.

Le produit contient également du soja génétiquement modifié dans sa fraction huileuse. Se référer à l’étiquette du lot livré.

Référence fournisseur/facture : 120800205

Découvrez la collection complète

Alternative au Beurre non salé Saint Matheus 82,5 % MG – 10 % beurre – Carton 10 kg

Alternative au Beurre non salé Saint Matheus 82,5 % MG – 10 % beurre – Carton 10 kg

Alternative au Beurre non salé Saint Matheus 82,5 % MG – 10 % beurre – Carton 10 kg

€49,90 EUR Prix net €4,99 EUR/kg
Payez en 4X sans frais avec PayPal
Beurre de Tourage Président Professionnel 82 % MG – Carton 10 kg (5 × 2 kg)

Beurre de Tourage Président Professionnel 82 % MG – Carton 10 kg (5 × 2 kg)

Beurre de Tourage Président Professionnel 82 % MG – Carton 10 kg (5 × 2 kg)

€86,50 EUR Prix net €8,65 EUR/kg
Payez en 4X sans frais avec PayPal
Beurre de Tourage Président Professionnel Coloré 82% MG – Carton 10 kg

Beurre de Tourage Président Professionnel Coloré 82% MG – Carton 10 kg

Beurre de Tourage Président Professionnel Coloré 82% MG – Carton 10 kg

€89,50 EUR Prix net €8,95 EUR/kg
Payez en 4X sans frais avec PayPal
Beurre de Tourage Solarec 82% MG – Carton 10 kg (5 × 2 kg)

Beurre de Tourage Solarec 82% MG – Carton 10 kg (5 × 2 kg)

Beurre de Tourage Solarec 82% MG – Carton 10 kg (5 × 2 kg)

Prix promotionnel  €53,50 EUR Prix régulier  €75,00 EUR Prix net €5,35 EUR/kg
Payez en 4X sans frais avec PayPal