Margarine de Feuilletage D’Artisans SÉLECTION 80 % MG – Carton 10 kg (5 × 2 kg)

Margarine de Feuilletage D’Artisans SÉLECTION 80 % MG – Carton 10 kg (5 × 2 kg)

€45,00 EUR
Passer aux informations sur le produit
Margarine de Feuilletage D’Artisans SÉLECTION 80 % MG – Carton 10 kg (5 × 2 kg)

Margarine de Feuilletage D’Artisans SÉLECTION 80 % MG – Carton 10 kg (5 × 2 kg)

€45,00 EUR Prix net €4,50 EUR/kg
Payez en 4X sans frais avec PayPal

Commande professionnelle

Demander un devis professionnel

Margarine professionnelle pour croissants et pâtes feuilletées

La D’Artisans SÉLECTION est une margarine végétale professionnelle contenant 80 % de matière grasse. Elle est spécialement formulée pour les produits qui nécessitent un développement important et un travail régulier au laminage.

Sa texture solide à 20 °C, sa couleur légèrement jaune et son arôme de beurre la rendent adaptée aux productions de boulangerie et de pâtisserie professionnelle.

Utilisations recommandées

  • Croissants et viennoiseries
  • Pâtes feuilletées
  • Millefeuilles
  • Tartes et tartelettes feuilletées
  • Vol-au-vent
  • Productions professionnelles nécessitant un fort développement

Caractéristiques principales

  • Type : margarine végétale
  • Matière grasse : 80 %
  • Aspect à 20 °C : solide
  • Couleur : jaunâtre
  • Arôme et saveur : beurre
  • Acides gras trans : moins de 2 %
  • Origine : Espagne

Composition

Huiles végétales de tournesol, colza et soja génétiquement modifié en proportions variables, graisse végétale de palme, eau, sel, émulsifiants E-471, E-475 et E-322 de tournesol, acidifiant E-330, conservateur E-200, arômes, antioxydants E-304i et E-306, colorant E-160a(i).

Valeurs nutritionnelles déclarées pour 100 g

  • Énergie : 2 960 kJ / 720 kcal
  • Matières grasses : 80 g
  • dont acides gras saturés : 28 à 48 g
  • Glucides : 0 g
  • dont sucres : 0 g
  • Protéines : 0 g
  • Sel : 0,6 g

Conditionnement

Carton de 10 kg contenant 5 plaques de 2 kg.

Conservation et transport

Conserver et transporter entre 14 et 20 °C. Après réception de la palette, retirer le film plastique extérieur afin d’éviter la condensation.

Durée de conservation

À consommer de préférence dans les 9 mois suivant la date de fabrication, sous réserve du respect des conditions de conservation.

Allergènes et OGM

La fiche technique fournisseur ne déclare pas d’ingrédient allergène nécessitant un étiquetage spécifique. Le produit contient toutefois du soja génétiquement modifié dans sa fraction huileuse. Se référer à l’étiquette du lot livré.

Référence fournisseur/facture : 122500105

Découvrez la collection complète

Alternative au Beurre non salé Saint Matheus 82,5 % MG – 10 % beurre – Carton 10 kg

Alternative au Beurre non salé Saint Matheus 82,5 % MG – 10 % beurre – Carton 10 kg

Alternative au Beurre non salé Saint Matheus 82,5 % MG – 10 % beurre – Carton 10 kg

€49,90 EUR Prix net €4,99 EUR/kg
Payez en 4X sans frais avec PayPal
Beurre de Tourage Président Professionnel 82 % MG – Carton 10 kg (5 × 2 kg)

Beurre de Tourage Président Professionnel 82 % MG – Carton 10 kg (5 × 2 kg)

Beurre de Tourage Président Professionnel 82 % MG – Carton 10 kg (5 × 2 kg)

€86,50 EUR Prix net €8,65 EUR/kg
Payez en 4X sans frais avec PayPal
Beurre de Tourage Président Professionnel Coloré 82% MG – Carton 10 kg

Beurre de Tourage Président Professionnel Coloré 82% MG – Carton 10 kg

Beurre de Tourage Président Professionnel Coloré 82% MG – Carton 10 kg

€89,50 EUR Prix net €8,95 EUR/kg
Payez en 4X sans frais avec PayPal
Beurre de Tourage Solarec 82% MG – Carton 10 kg (5 × 2 kg)

Beurre de Tourage Solarec 82% MG – Carton 10 kg (5 × 2 kg)

Beurre de Tourage Solarec 82% MG – Carton 10 kg (5 × 2 kg)

Prix promotionnel  €53,50 EUR Prix régulier  €75,00 EUR Prix net €5,35 EUR/kg
Payez en 4X sans frais avec PayPal