Crème UHT Montaigu 35 % — Pack de 6 × 1 L - Beurredor

Crème UHT Montaigu 35 % — Pack de 6 × 1 L

€29,94 EUR
Passer aux informations sur le produit
Crème UHT Montaigu 35 % — Pack de 6 × 1 L - Beurredor

Crème UHT Montaigu 35 % — Pack de 6 × 1 L

€29,94 EUR Prix net €4,99 EUR/L
Payez en 4X sans frais avec PayPal

Commande professionnelle

Demander un devis professionnel

Crème UHT Montaigu 35 % pour les professionnels

Vendu par pack de 6 briques de 1 L, soit 6 litres. Une quantité de 1 correspond à un pack complet.

Commande et livraison des crèmes

En PACA : minimum 3 packs de 6 litres, soit 18 litres de crème par commande. Vous pouvez mélanger les crèmes Montaigu 18 % et 35 % pour atteindre ce minimum.

Départements concernés : Alpes-de-Haute-Provence (04), Hautes-Alpes (05), Alpes-Maritimes (06), Bouches-du-Rhône (13), Var (83) et Vaucluse (84).

Les frais de livraison habituels de la boutique s'appliquent, selon votre adresse et les conditions du panier. Le minimum de 3 packs concerne uniquement les crèmes.

Hors PACA : commande et livraison uniquement sur devis. Indiquez les quantités souhaitées et votre code postal pour recevoir une proposition.

Demander un devis pour les crèmes

Une crème liquide pour la pâtisserie et la cuisine, à 35 % de matières grasses. Elle permet de préparer une crème fouettée qui tient bien et d'apporter de l'onctuosité aux sauces et aux desserts.

Caractéristiques

  • Marque : Montaigu — Laiterie de Montaigu.
  • Crème stérilisée UHT, fabriquée à Montaigu-Vendée, France.
  • Format vendu : pack de 6 × 1 L (6 litres).
  • Conditionnement : six briques de 1 litre réunies dans un pack.
  • Référence fabricant du format 1 L : 291.
  • Ingrédients : CRÈME (LAIT) d'origine France, stabilisant : carraghénanes.
  • Allergène : lait et produits à base de lait.

Utilisation

Pour les chantilly, crèmes fouettées et préparations sucrées ou salées. Elle convient également à la réduction des sauces et résiste aux ingrédients acides, aux alcools et à la chaleur. Avant de la fouetter, placer la crème au réfrigérateur pendant 12 heures, entre +4 et +6 °C.

Conservation

Avant ouverture, garder dans l'emballage d'origine, de préférence sans dépasser 18 °C. Après ouverture, conserver au froid (+6 °C) et consommer sous 4 jours. Ne pas congeler. Respecter la date indiquée sur chaque brique.

Valeurs nutritionnelles moyennes pour 100 ml

Énergie 1 380 kJ / 335 kcal
Matières grasses 35 g
Dont acides gras saturés 24 g
Glucides 2,9 g
Dont sucres 2,9 g
Protéines 2,1 g
Sel 0,08 g

Fiche technique

Télécharger la fiche technique Montaigu — PDF

Document fabricant DPJ-121, version 13 du 19 juin 2023. Le tableau de conditionnement distingue la brique 1 L (réf. 291) de l'outre 10 L.

Découvrez la collection complète

Alternative au Beurre non salé Saint Matheus 82,5 % MG – 10 % beurre – Carton 10 kg

Alternative au Beurre non salé Saint Matheus 82,5 % MG – 10 % beurre – Carton 10 kg

Alternative au Beurre non salé Saint Matheus 82,5 % MG – 10 % beurre – Carton 10 kg

€49,90 EUR Prix net €4,99 EUR/kg
Payez en 4X sans frais avec PayPal
Beurre de Tourage Président Professionnel 82 % MG – Carton 10 kg (5 × 2 kg)

Beurre de Tourage Président Professionnel 82 % MG – Carton 10 kg (5 × 2 kg)

Beurre de Tourage Président Professionnel 82 % MG – Carton 10 kg (5 × 2 kg)

€86,50 EUR Prix net €8,65 EUR/kg
Payez en 4X sans frais avec PayPal
Beurre de Tourage Président Professionnel Coloré 82% MG – Carton 10 kg

Beurre de Tourage Président Professionnel Coloré 82% MG – Carton 10 kg

Beurre de Tourage Président Professionnel Coloré 82% MG – Carton 10 kg

€89,50 EUR Prix net €8,95 EUR/kg
Payez en 4X sans frais avec PayPal
Beurre de Tourage Solarec 82% MG – Carton 10 kg (5 × 2 kg)

Beurre de Tourage Solarec 82% MG – Carton 10 kg (5 × 2 kg)

Beurre de Tourage Solarec 82% MG – Carton 10 kg (5 × 2 kg)

Prix promotionnel  €53,50 EUR Prix régulier  €75,00 EUR Prix net €5,35 EUR/kg
Payez en 4X sans frais avec PayPal