Crème UHT Montaigu 18 % — Pack de 6 × 1 L - Beurredor

Crème UHT Montaigu 18 % — Pack de 6 × 1 L

€22,80 EUR
Passer aux informations sur le produit
Crème UHT Montaigu 18 % — Pack de 6 × 1 L - Beurredor

Crème UHT Montaigu 18 % — Pack de 6 × 1 L

€22,80 EUR Prix net €3,80 EUR/L
Payez en 4X sans frais avec PayPal

Commande professionnelle

Demander un devis professionnel

Crème UHT Montaigu 18 % spéciale cuisson pour les professionnels

Vendu par pack de 6 briques de 1 L, soit 6 litres. Une quantité de 1 correspond à un pack complet.

Commande et livraison des crèmes

En PACA : minimum 3 packs de 6 litres, soit 18 litres de crème par commande. Vous pouvez mélanger les crèmes Montaigu 18 % et 35 % pour atteindre ce minimum.

Départements concernés : Alpes-de-Haute-Provence (04), Hautes-Alpes (05), Alpes-Maritimes (06), Bouches-du-Rhône (13), Var (83) et Vaucluse (84).

Les frais de livraison habituels de la boutique s'appliquent, selon votre adresse et les conditions du panier. Le minimum de 3 packs concerne uniquement les crèmes.

Hors PACA : commande et livraison uniquement sur devis. Indiquez les quantités souhaitées et votre code postal pour recevoir une proposition.

Demander un devis pour les crèmes

Crème légère stérilisée UHT à 18 % de matières grasses, spécialement conçue pour la cuisson. Elle apporte onctuosité et saveur aux préparations et offre une bonne réduction à la cuisson.

Caractéristiques

  • Marque : Montaigu — Laiterie de Montaigu.
  • Fabrication : Montaigu-Vendée, France.
  • Format vendu : pack de 6 × 1 L (6 litres).
  • Référence fabricant : 2820.
  • Gencod : 3242470028208.
  • Ingrédients : CRÈME ; LAIT entier ; amidon modifié ; émulsifiant : mono- et diglycérides d'acides gras ; épaississants : pectines, gomme guar.
  • Allergène : lait et produits à base de lait.

Utilisation

Idéale pour les préparations sucrées et salées : sauces, poissons, salades, appareils à gratins et autres recettes de cuisson. Son pouvoir nappant et sa réduction à la cuisson permettent d'obtenir des préparations onctueuses. Cette crème n'est pas adaptée pour monter en chantilly.

Conservation

DDM : 4 mois. Avant ouverture, conserver dans l'emballage d'origine, de préférence à une température ne dépassant pas 18 °C. Après ouverture, conserver au froid à +6 °C et consommer dans les 4 jours. Ne pas congeler.

Valeurs nutritionnelles moyennes pour 100 ml

Énergie 783 kJ / 190 kcal
Matières grasses 18 g
Dont acides gras saturés 13 g
Glucides 4,3 g
Dont sucres 3,7 g
Protéines 2,6 g
Sel 0,1 g

Découvrez la collection complète

Alternative au Beurre non salé Saint Matheus 82,5 % MG – 10 % beurre – Carton 10 kg

Alternative au Beurre non salé Saint Matheus 82,5 % MG – 10 % beurre – Carton 10 kg

Alternative au Beurre non salé Saint Matheus 82,5 % MG – 10 % beurre – Carton 10 kg

€49,90 EUR Prix net €4,99 EUR/kg
Payez en 4X sans frais avec PayPal
Beurre de Tourage Président Professionnel 82 % MG – Carton 10 kg (5 × 2 kg)

Beurre de Tourage Président Professionnel 82 % MG – Carton 10 kg (5 × 2 kg)

Beurre de Tourage Président Professionnel 82 % MG – Carton 10 kg (5 × 2 kg)

€86,50 EUR Prix net €8,65 EUR/kg
Payez en 4X sans frais avec PayPal
Beurre de Tourage Président Professionnel Coloré 82% MG – Carton 10 kg

Beurre de Tourage Président Professionnel Coloré 82% MG – Carton 10 kg

Beurre de Tourage Président Professionnel Coloré 82% MG – Carton 10 kg

€89,50 EUR Prix net €8,95 EUR/kg
Payez en 4X sans frais avec PayPal
Beurre de Tourage Solarec 82% MG – Carton 10 kg (5 × 2 kg)

Beurre de Tourage Solarec 82% MG – Carton 10 kg (5 × 2 kg)

Beurre de Tourage Solarec 82% MG – Carton 10 kg (5 × 2 kg)

Prix promotionnel  €53,50 EUR Prix régulier  €75,00 EUR Prix net €5,35 EUR/kg
Payez en 4X sans frais avec PayPal