Beurre frais non salé lactique – Bloc 10 kg - Beurredor

Beurre en Motte Lactique Non Salé 82,5 % MG – Bloc 10 kg

Lait de vache
Prix promotionnel  €49,90 EUR Prix régulier  €69,00 EUR
Passer aux informations sur le produit
Beurre frais non salé lactique – Bloc 10 kg - Beurredor

Beurre en Motte Lactique Non Salé 82,5 % MG – Bloc 10 kg

Prix promotionnel  €49,90 EUR Prix régulier  €69,00 EUR Prix net €4,99 EUR/kg
Payez en 4X sans frais avec PayPal
Source de matière grasse

Commande professionnelle

Demander un devis professionnel

Beurre en motte lactique non salé 82,5 % MG – bloc professionnel de 10 kg. Aussi appelé beurre de motte dans le circuit professionnel, ce véritable beurre SOLAREC est fabriqué à partir de crème pasteurisée de lait de vache, suivie d’une maturation physique et d’un barattage.

Sa texture homogène et son goût franc et frais conviennent aux professionnels de la boulangerie, de la pâtisserie, de la restauration et de l’industrie agroalimentaire pour les préparations nécessitant du beurre non salé, notamment en malaxage, en incorporation ou après fonte.

Caractéristiques principales

  • Type : beurre lactique professionnel non salé
  • Présentation : beurre en motte / beurre de motte, conditionné en bloc
  • Matière grasse : 82,5 % (minimum 82 %)
  • Teneur en eau : 15,8 % (maximum 16 %)
  • Teneur en sel : 0 % (inférieure à 0,1 %)
  • pH : 5,0 ± 0,3
  • Couleur : jaune blanc à crème
  • Texture : homogène
  • Odeur et goût : francs et frais
  • Conditionnement : bloc de 10 kg dans un emballage plastique bleu PEHD et un carton PAP20
  • Origine du lait : Union européenne
  • Fabricant : SOLAREC S.A., Belgique
  • Référence fabricant : BEU/04

Composition

Crème pasteurisée (LAIT de vache), ferments et concentré lactique (perméat, distillat).

Allergène : LAIT.

Utilisations professionnelles

  • Malaxage et incorporation dans les préparations
  • Fonte et préparations culinaires
  • Boulangerie et pâtisserie
  • Restauration, traiteurs et industrie agroalimentaire

Valeurs nutritionnelles moyennes pour 100 g

  • Énergie : 3 095 kJ / 753 kcal
  • Matières grasses : 83 g, dont acides gras saturés 55,6 g
  • Glucides : 0,8 g, dont sucres 0,8 g
  • Fibres alimentaires : moins de 0,5 g
  • Protéines : 0,9 g
  • Sel : 0 g

Conservation et DDM fabricant

  • À une température inférieure à 6 °C : jusqu’à 120 jours
  • À -18 °C : jusqu’à 24 mois
  • Après décongélation, à moins de 6 °C : jusqu’à 75 jours, sans dépasser la DDM totale de 24 mois

La DDM exacte et les conditions applicables sont celles indiquées sur l’étiquette du lot livré.

Qualité et certifications annoncées par le fabricant

  • FSSC 22000, ISO 9001 et IFS
  • HALAL, KOSHER et SAC 002
  • Sans ingrédient d’origine OGM déclaré
  • Sans traitement ionisant

Informations établies d’après la fiche de spécifications SOLAREC BEU/04, version 12 du 22 janvier 2024.

Découvrez la collection complète

Alternative au Beurre non salé Saint Matheus 82,5 % MG – 10 % beurre – Carton 10 kg

Alternative au Beurre non salé Saint Matheus 82,5 % MG – 10 % beurre – Carton 10 kg

Alternative au Beurre non salé Saint Matheus 82,5 % MG – 10 % beurre – Carton 10 kg

€49,90 EUR Prix net €4,99 EUR/kg
Payez en 4X sans frais avec PayPal
Beurre de Tourage Président Professionnel 82 % MG – Carton 10 kg (5 × 2 kg)

Beurre de Tourage Président Professionnel 82 % MG – Carton 10 kg (5 × 2 kg)

Beurre de Tourage Président Professionnel 82 % MG – Carton 10 kg (5 × 2 kg)

€86,50 EUR Prix net €8,65 EUR/kg
Payez en 4X sans frais avec PayPal
Beurre de Tourage Président Professionnel Coloré 82% MG – Carton 10 kg

Beurre de Tourage Président Professionnel Coloré 82% MG – Carton 10 kg

Beurre de Tourage Président Professionnel Coloré 82% MG – Carton 10 kg

€89,50 EUR Prix net €8,95 EUR/kg
Payez en 4X sans frais avec PayPal
Beurre de Tourage Solarec 82% MG – Carton 10 kg (5 × 2 kg)

Beurre de Tourage Solarec 82% MG – Carton 10 kg (5 × 2 kg)

Beurre de Tourage Solarec 82% MG – Carton 10 kg (5 × 2 kg)

Prix promotionnel  €53,50 EUR Prix régulier  €75,00 EUR Prix net €5,35 EUR/kg
Payez en 4X sans frais avec PayPal